当前位置:首页>>政民互动>>县长信箱>>信箱列表
政审程序是否违法
姓名: 刘恒志 登记时间: 2020-05-26
内容: 因为研究生考试需要提供政审材料,去临泉镇派出所政审,政审表仅仅要求家庭主要成员,该所指导员高某要求我提供爷爷奶奶外公外婆无犯罪证明,家庭主要成员无犯罪证明我提供了,我告诉外公外婆爷爷去世,结果要求出具死亡证明,外公去世20多年了,户籍所在地几十公里,要我去户籍所在地开证明,否则不给政审,我步步惊心,第二天就要提交材料,我问问是否合理合法,有无犯罪记录,公安机关查询轻而易举,何苦让我们跑那么远,最后是给我签字了,但是我希望政府告诉我是否合理合法,另外该指导员腿公然放在办公桌,是不是非要逼我们走关系,本人自问坚持正确的政治方向,曾带头救过2 个人,请告知是否合理合法,如果合理合法我就不说什么了,我希望政府不是这样的形象
答复部门: 临县公安局 答复时间: 2020-06-06 07:27:05
回复: 网民朋友你好:
    来信内容已知悉,经转办公安局,现就来信内容回复如下:
    收函后,我局高度重视,责成临泉派出所核查此事。经与本人工作核实。      1、本人未仔细研究政审表,和政审表填写要求,表中的确写明有家庭成员和主要社会 关系,主要社会关系经查阅是指祖父母、外祖父母和未婚的兄弟姐妹,指导员当时也解释过。
    2、指导员将腿放到办公桌上,是本人在窗户外时看到好像是在办公桌上,不太确定。
    感谢来信,祝生活愉快!

主办: 临县人民政府办公室  晋ICP备06004910号-3 网站地图  
邮政编码:033200   网站技术服务电话:0358-4421987
网站标识码: 1411240003   晋公网安备 14112402160002号